Ernst Straub GmbH

Bei Fragen zu Werkzeugen, Maschinen & Beschlägen
+49 (0)7531 / 5809 - 0

Ernst Straub GmbH

Bei Fragen zu unseren Sicherheitssystemen
+49 (0)7531 / 5809 - 82

Straub Sicherheitssysteme – Wir stellen uns vor

STRAUB Sicherheitssysteme ist ein Unternehmen der ERNST STRAUB GmbH (gegründet 1830), des traditionsreichen Konstanzer Eisenwaren-Großhandel-Unternehmens.

Das Hauptbetätigungsfeld von STRAUB Sicherheitssysteme in Konstanz ist der Vertrieb von Baubeschlägen, Werkzeugen und Maschinen (siehe auch www.ernst-straub.de). Seit Anfang der 60er Jahre befasste sich das Unternehmen bereits intensiv mit der Thematik Sicherheitstechnik.

Mitte der 90er Jahre wurde diese Angebotspalette deutlich erweitert und es wurden innovative Systeme wie Elektronikschließsysteme,Zutrittskontrollsysteme sowie Alarm- und Videoüberwachungssysteme mit aufgenommen.

2003 eröffnete STRAUB Sicherheitssysteme ein weiteres Ladengeschäft in der Bodanstraße 29 in Konstanz.

2006 erfolgte der Umzug in deutlich größere und repräsentativere Räumlichkeiten mit Ladengeschäft in der August-Borsig-Straße 2a in Konstanz.

2014 Übernahme von zusätzlich 230 qm Büro- und Werkstattfläche für den Bereich Objektgeschäft in der Fritz-Arnold-Str. 14 in Konstanz

STRAUB Sicherheitssysteme legt Wert auf Unabhängigkeit und Produktneutralität.

Diese Philosophie ist am Markt nicht mehr üblich und oft nicht leicht zu gewährleisten. Denn sie fordert ein hohes Maß an Fachwissen quer durch die Branche, garantiert uns aber eine unabhängige Arbeit.

Fachkräfte mit spezieller Ausbildung garantieren dieses entsprechende Know-how und sorgen für einen soliden zuverlässigen Ablauf von Beratung, Planung, Installation bis hin zu After-sale-Service.

Die Montage wird von einem qualifizierten Montageteam ausgeführt, so dass auch die Installation und Inbetriebnahme der Systeme aus bewährter, zuverlässiger Hand gewährleistet ist.

STRAUB Sicherheitssysteme sind sowohl in Konstanz als auch im überregionalen Markt etabliert und gehören zu einer festen Größe in der Welt der Sicherheitstechnik im süddeutschen Raum und der Ost-Schweiz.

  • Banken
  • Verwaltungen
  • Krankenhäuser
  • Schulen
  • Handwerk-, Gewerbe- und Industriebetriebe
  • Pharma Industrie
  • bis hin zum gehobenen Privatbereich

Haben Sie Fragen zum Unternehmen STRAUB Sicherheitssysteme? Fragen Sie unsere Ansprechpartner oder nutzen Sie unser Kontaktformular! Wir helfen Ihnen gerne weiter!

Der kurze Draht zu den Bereichen

LADENVERKAUF SICHERHEITSCENTER

Telefon: 07531 580982
E-Mail: info@straub-sicherheitssysteme.de

ELEKTRONISCHE- UND MECHANISCHE ZUTRITTSKONTROLLE
(Schließsysteme)

Telefon: 07531 580950
E-Mail: zutrittskontrolle@ernst-straub.de

GEFAHRENMELDE- UND ÜBERWACHUNGSSYTEME
(Alarm- und Videoüberwachung)

Telefon: 07531 / 58 09 33
E-Mail: alarm-video@ernst-straub.de

OBJEKTBERATUNG
(Terminvereinbarung)

Telefon: 07531 580931
E-Mail: objektberatung@ernst-straub.de

SMART HOME
(Hausautomation)

Telefon: 07531 / 58 09 39
E-Mail: smarthome@ernst-straub.de

Unsere Ansprechpartner – Der direkte Draht zu unserem Kernteam

Thomas Engelmann

Dipl. Fachberater für Sicherheitstechnik ZHH/BSD, Prokurist

GL Sicherheitssysteme
Fachberatung und Projektierung

Tel.: 07531 / 580933

E-Mail: thomas.engelmann@ernst-straub.de

Helmut Rothmund

Dipl. Fachberater für Sicherheitstechnik ZHH/BSD

Fachberatung und Projektierung
Technische Abwicklung
stellvertretende Leitung

Tel.: 07531 / 580950

E-Mail: helmut.rothmund@ernst-straub.de

Benjamin Märkl

Sachbearbeiter

Verkauf Sicherheitscenter und Auftragsabwicklung

Tel.: 07531 / 580982

Patrick Heinen

Auftragsabwicklung

Auftragsabwicklung, Technik/Support

Tel.: 07531 / 580938

E-Mail: patrick.heinen@ernst-straub.de

Bettina Mauthe

Buchhaltung

Tel.: 07531 / 5809 - 91

E-Mail: bettina.mauthe@ernst-straub.de

Wolfgang Leibbach

Beratung/Auftragsabwicklung

Rauchwarnmelder

Tel.: 07531 580936

E-Mail: Wolfgang.Leibbach@ernst-straub.de

Daniel Zeller

Technik/Support

Tel.: 07531 / 580937

E-Mail: Daniel.Zeller@ernst-straub.de

Marius Egenhofer

Sachbearbeiter

Verkauf Sicherheitscenter

Tel.: 07531 / 580931

E-Mail: marius.egenhofer@ernst-straub.de

Barbara Enz

Sachbearbeiterin

Bestellwesen

Tel.: 07531 / 580934

E-Mail: barbara.enz@ernst-straub.de

Marcel Roge

Sachbearbeiter

Objektberatung

Tel.: 07531 / 580932

E-Mail: marcel.roge@ernst-straub.de

Peter Franz

Support of Management

Tel.: 07531 / 580939

E-Mail: peter.franz@ernst-straub.de

Steffen Fach

Auszubildender

Tel: 07531 / 580936

Email: steffen.fach@ernst-straub.de

Nikola Bagaric

Technik / Support

Tel: 07531 / 5809-38

Email: nikola.bagaric@ernst-straub.de

Konstantin Korobkow

Technik / Support

Tel: 07531 / 5809-38

Email: konstantin.korobkow@ernst-straub.de

Unser Sicherheits Kernteam

Für fachgerechte Montagen, Service und Inbetriebnahmen steht Ihnen unser Service-Team bestehend aus Servicetechniker/Schreiner/Schlosser gerne mit Rat und Tat zur Verfügung.