Ernst Straub GmbH

Bei Fragen zu Werkzeugen, Maschinen & Beschlägen
+49 (0)7531 / 5809 - 0

Ernst Straub GmbH

Bei Fragen zu unseren Sicherheitssystemen
+49 (0)7531 / 5809 - 82

Ernst Straub GmbH – Ein Unternehmen mit Tradition

Über uns

Im Jahre 1830 gründete Herr Carl Delisle unter seinem Namen eine Handelsfirma in Konstanz, welche sich vorwiegend mit dem Vertrieb von Haushaltsgeräten und Werkzeugen beschäftigte.

Der Betrieb wurde 1869 an seinen Mitarbeiter Herrn Ernst Straub veräußert und 1895 von den Brüdern Alfred und Rudolf Delisle zurück erworben. Der Name Ernst Straub wurde beibehalten.

Zahlreiche Filialen in Deutschland und Zweigbetriebe in Frankreich und in der Schweiz ließen den Betrieb florieren.

Die beiden Weltkriege hinterließen auch bei der Firma Ernst Straub tiefe Spuren – die Filialen gingen verloren.

Die Brüder Heinrich und Oskar Delisle bauten die Firma mit großem Geschick wieder auf und verlagerten den schnell wachsenden Großhandelszweig in den 60er Jahren ins Konstanzer Industriegebiet.

Von hier aus bedient die Ernst Straub GmbH noch heute ihre Kunden. Zu den Stammkunden in Konstanz zählen die meisten Handwerksbetriebe.

Im Süddeutschen Raum und in der Schweiz ist die Ernst Straub GmbH ein hoch qualifizierter Dienstleister für Kunden der Fensterfabrikation und metallverarbeitenden Betriebe. Dazu werden Fertighaushersteller in ganz Deutschland beliefert.

Seit einigen Jahren wächst der neue Geschäftszweig Ernst Straub Sicherheitssysteme in erfreulichem Maße. In neuen Räumen, ebenfalls im Industriegebiet in Konstanz, vertreiben spezialisierte Mitarbeiter mechanische und elektronische Schließsysteme, Alarmanlagen, Videoüberwachungen, Arbeits- und Personenschutz.

Nach dem Ausscheiden von Herrn Peter Delisle im Jahr 2005, wird die Ernst Straub GmbH von Herrn Ralf Cybis (Geschäftsführer) und Frau Beatrice Ueltschi – Delisle (Alleingesellschafterin) geleitet.

Unsere Ansprechpartner – Unser Team steht Ihnen gerne zur Verfügung

Geschäftsleitung

Ralf Cybis

Tel.: 07531 / 5809 - 20
Fax: 07531 / 58098820

Email: ralf.cybis@ernst-straub.de

Beatrice Ueltschi-Delisle

Tel.: 07531 / 5809 - 0

Buchhaltung

Bettina Mauthe

Tel.: 07531 / 5809 - 91
Fax: 07531 / 58098891

Email: bettina.mauthe@ernst-straub.de

Birgitte Unold

Tel.: 07531 / 5809 - 90
Fax: 07531 / 58098890

Email: birgitte.unold@ernst-straub.de

Key Account Kunden

Markus Pagotto

Key Account Manager, Betriebswirt (GA)

Tel.: 07531 / 5809 - 21
Fax: 07531 / 58098821

Email: markus.pagotto@ernst-straub.de

Tobias Pagotto

Tel.: 07531 / 5809 - 26 
Fax: 07531 / 58098826

Email: tobias.pagotto@ernst-straub.de

Markus Renner

Tel.: 07531 / 5809 - 27 
Fax: 07531 / 58098827

Email: markus.renner@ernst-straub.de

Innendienst

Dirk Butscher

Leiter Verkauf

Tel.: 07531 / 5809 - 56
Fax: 07531 / 5809 - 95

Email: dirk.butscher@ernst-straub.de

André Freudenberg

Tel.: 07531 / 5809 - 53
Fax: 07531 / 5809 - 95

Email: andre.freudenberg@ernst-straub.de

Rolf Himmelreich

Tel.: 07531 / 5809 - 25 
Fax: 07531 / 5809 - 95

Email: rolf.himmelreich@ernst-straub.de

Enrico Welte

Tel.: 07531 / 5809-54

Fax: 07531 / 5909-95

Email: enrico.welte@ernst-straub.de

Stefanie Lorinser

Tel.: 07531 / 5809 - 80
Fax: 07531 / 5809 - 95

Email: stefanie.lorinser@ernst-straub.de

Außendienst

Dirk Butscher

Leiter Verkauf

Tel.: 07531 / 5809 - 56
Fax: 07531 / 5809 - 95

Email: dirk.butscher@ernst-straub.de

Günter Egatenmaier

Fachberater Außendienst

Handy: 0171 / 8768626

Walter Zeh

Fachberater Außendienst

Handy: 0171 / 9951113

Walter Das

Fachberater Außendienst

Handy: 0171 / 8772102

Maik Schmid

Fachberater Aussendienst

Tel.: 07531 / 5809-51

Handy: 0160 / 91740966

Email: maik.schmid@ernst-straub.de

Einkaufsleitung

Dirk Mutter
Einkaufsleitung Elektrowerkzeuge & Handwerkzeuge

Tel.: 07531 / 5809 - 55
Fax: 07531 / 58098855

Email: dirk.mutter@ernst-straub.de

Dirk Butscher
Einkaufsleitung Baubeschläge

Tel.: 07531 / 5809 - 56
Fax: 07531 / 5809 - 95

Email: dirk.butscher@ernst-straub.de

Rechnungsprüfung

Dagmar Durante

Tel.: 07531 / 5809 - 57
Fax: 07531 / 58098857

Email: dagmar.durante@ernst-straub.de

Stefanie Lorinser

(Stellvertretung)

Tel.: 07531 / 5809-80

Email: stefanie.lorinser@ernst-straub.de

EDV

Dirk Mutter

Tel.: 07531 / 5809 - 55
Fax: 07531 / 58098855

Email: dirk.mutter@ernst-straub.de

André Menzel

Tel.: 07531 / 5809 - 40 
Fax: 07531 / 58098840

Email: andre.menzel@ernst-straub.de

Lager

Christian Fischer

(Stellvertretung)

Tel.: 07531 / 5809 - 78
Fax: 07531 / 5809 - 95

Email: christian.fischer@ernst-straub.de

Lageristen

Markus Keller
Daniel Schöller
Gerold Strobel
Damian Kocur
Benjamin Poster
Dominik Freiberger
Hubert Freudenberger

Patrick Bechinger

(Lagerleitung)

Tel.: 07531 / 5809 - 78 
Fax: 07531 / 5809 - 95

Email: patrick.bechinger@ernst-straub.de

Handwerker – Shop

David Linder

Tel.: 07531 / 5809 - 83
Fax: 07531 / 5809 - 95

Email: david.linder@ernst-straub.de

Günter Wegmann

Tel.: 07531 / 5809 - 83 
Fax: 07531 / 5809 - 95

Email: guenter.wegmann@ernst-straub.de

Auszubildende